САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Самое главное - это жизнь и здоровье людей, скопившихся на границе с Польшей - Кремль

Дмитрий Песков заявил, что самое главное - жизнь и здоровье скопившихся на границе беженцев

Россия внимательно наблюдает за тревожной ситуацией на белорусско-польской границе и призывает стороны к ответственному поведению. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Вместе с тем Кремль надеется, что обстановка на границе не примет формы, которые могут угрожать безопасности России, сообщил Песков. Также он рассказал, что Москва и Минск находятся в постоянном контакте «по всем возможным каналам, в том числе по каналам специальных служб».

- Поэтому, конечно, обмен информацией идет. Но еще раз повторяю - это проблема, реальная проблема, которая касается в данном случае Беларуси и Польши. А мы, разумеется, весьма обеспокоены в этой связи, - сказал пресс-секретарь президента России.

Песков также сообщил, что самое главное в ситуации на белорусско-польской границе - жизнь и здоровье скопившихся там людей.

- Конечно, в этой ситуации самое главное - это жизнь и здоровье того большого количество людей, которые скопились у границы. Они требуют пропуска через границу, пытаются проникнуть через границу, требуют убежища. В Польше, например, - отметил Песков.

8 ноября от двух до четырех тысяч беженцев подошли к польской границе, заявив о желании попасть через страну в Германию. Им стали противодействовать военные, а Польша в очередной раз обвинила Беларусь в наплыве мигрантов.

На этом фоне 9 ноября Евросоюз решил приостановить действие упрощенного визового режима для официальных лиц Беларуси. Как заявил Совет ЕС, это «ответ на продолжающуюся гибридную атаку» со стороны республики, под которой подразумевается миграционный кризис на восточных рубежах Союза.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также