САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Знаменитости рассказали, как они проходили перепись

Они объяснили, почему это важно

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич рассказал о себе через госуслуги, а известный актер Леонид Ярмольник – в традиционном формате.

Уже больше 120 миллионов человек поучаствовали во Всероссийской переписи населения, среди них - многие артисты, депутаты, чиновники, спортсмены и даже космонавты. Об этом «СВ» сообщили в пресс-службе Росстата.

Так, музыкант Андрей Макаревич опубликовал в социальных сетях скриншот заполненного онлайн электронного переписного листа. Для артиста оказалось наиболее важным свободно указать свою национальную принадлежность. А известный российский артист Леонид Ярмольник предпочел переписаться по старинке - ответив на вопросы пришедшего к нему переписчика.

- Не бойтесь общаться с переписчиками, смело идите на переписные участки или заполняйте опросные бланки на сайте Госуслуг, - сказал актер. - Участвуя в переписи, мы помогаем делать жизнь в нашей стране лучше.

К этому же призывают и российские спортсмены. Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина рассказала журналистам, что переписалась быстро, потратив на все 33 вопроса около 15 минут. Чемпионка России и трехкратная победительница Международного сибирского марафона Марина Ковалева заполнила анкету онлайн за пять минут. Этим же похвастался и первый чемпион Олимпийских игр-2000 и 14-кратный чемпион мира по прыжкам на батуте Александр Москаленко.

- Все же согласятся, что каждая семья выстраивает жизнь, быт, исходя из своего состава и потребностей, - пояснил Москаленко. - Все мы понимаем, что нельзя оставить кого-то без ложки, тарелки, одежды. Наше государство — это тоже семья, но в другом масштабе. И без переписи сложно определить важные моменты: хватает ли мест в садике, сколько еще нужно больниц, школ? Да и вообще, в каком направлении развиваться дальше?

2 ноября перепись дошла даже до космоса – на вопросы переписи ответил российский экипаж МКС — космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 километров во время специального сеанса связи с Центром управления полетами они сообщили данные о себе представителю Росстата.

Президент страны Владимир Путин прошел перепись на портале госуслуг в день ее начала, 15 октября. Он напомнил, что перепись — не формальное дело и призвал всех отнестись к этому событию ответственно. Премьер-министр Михаил Мишустин так же предпочел переписаться онлайн.

Росстат также рассказал, что онлайн формат переписи выбрало большинство глав регионов, министров и депутатов Госдумы. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в анкете указал, что знает турецкий, французский, английский и немецкий языки, а также имеет ученую степень доктора наук.

- Перепись надо проводить каждые 10 лет. Мы должны знать, сколько всего у нас населения, — заявил политик.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также