САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Поляки не имеют права так поступать с людьми

Польша выдвинула войска на границу с РБ, где находятся женщины и дети

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич прокомментировал миграционный кризис на границе РБ и Польши.

- В отношениях Беларуси с Польшей и Литвой пройдена точка невозврата. Ее мы миновали еще в осенью 2020-го, когда они предприняли попытку беспрецедентного вмешательства в наши внутренние дела. Это нонсенс, что какие-то страны суют свой нос во внутриполитическую повестку суверенного государства. Это наше дело, какие у нас выборы, референдумы, президенты. Одно из последствий этого - миграционный кризис, в котором виноваты они сами. Но ни в коем случае не Беларусь, - считает парламентарий.

Он напомнил о событиях, которые произошли в Багдаде.

- Во времена Саддама Хуссейна там была диктатура, как и везде на Ближнем Востоке. Но это двойные стандарты, когда определенные, нужные страны не критикуют. Им все можно, даже расчленить в посольстве человека, и никаких санкций не будет. А Ирак они просто уничтожили, разбомбили, они убивали там детей и женщин. Обманули - рассказали про демократию и свободу, и просто забрали нефтяные месторождения, - считает депутат.

По его словам, сейчас по всему миру миллионы иракских беженцев, а все уже забыли обещания Запада.

- Они тогда звали их в Европу. Но вместо всего этого люди получили холод, голод и нищету. А сейчас они обвиняют Беларусь в том, что мы в этом виноваты. Ни стыда, ни совести! Все прекрасно помнят, как бомбили Багдад в нарушение всех резолюций ОНН и международного права. Мы должны сделать все, чтобы это не повторилось. Беларусь и Россия должны понимать - мы вправе строить свои страны и ни с кем это не согласовывать. Мы должны быть сильными и думать только о своем народе и благе государства, - отметил Олег Гайдукевич.

Он рассказал, что мигранты прилетают в Беларусь на самолетах, у них есть все документы, и все абсолютно законно

- Мы же не можем их у себя сортировать, хотя это вопрос решаемый. Поляки должны садиться за стол переговоров с белорусскими властями и обсуждать это. Однако они этого делать не хотят. Им выгоднее поднимать эту истерию, обвинять Беларусь и выпрашивать деньги у Брюсселя на укрепление границы вместо реального решения проблемы, - говорит парламентарий.

По его словам, поведение Польши бесчеловечно.

- Она выдвинула войска на границу, а там беременные женщины и дети. Разве это не дико и не античеловечно, бороться с ними с помощью армии? Они нарушают международное законодательство, страна должна принять мигрантов, расселить их и разбираться с ними в соответствии с теми документами, которые Варшава сама ратифицировала. Они не имеют права так поступать с людьми, - подытожил парламентарий.

 

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также