САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предлагают взимать сверхналог с производителей пластика

Это позволит сократить количество неперерабатываемой упаковки

России нужно перенять опыт Европы, где с производителей пластиковой упаковки взимают сверхналог. Об этом на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России сказал член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев.

 - В Европе упаковка, которая сделана из неперерабатываемого пластика, облагается сверхналогом, который просто не позволяет производителю товар в такую упаковку оборачивать, - сказал Валуев. - Это нормальный экономический подход. Если ты хочешь свой пластик представить на рынок – в нем будет колбаса, окорочка, а этот пластик трудно переработать, плати больше всех. А если это все-таки легкий к переработке материал, соответственно, цена будет меньше.

По мнению депутата, в Беларуси уже успешно внедрили расширенную ответственность производителей упаковки.

- В Беларуси РОП может доходить до 65 процентов, а это уже фактически большая победа, - заявил Валуев. – Поэтому в республике дела со сбором и утилизацией отходов и обстоят сильно лучше, чем у нас, - у страны на это есть деньги. Например, в Европе мировые производители газированных напитков обязательно платят за упаковку из-за расширенной ответственности, которая там доходит до ста процентов. На эти средства европейские страны и выстраивают свою систему переработки мусора, в особенности ТКО.

Парламентарий также сообщил, что намерен оставаться в экологической комиссии Парламентского Собрания, чтобы «транслировать передовые идеи» белорусских коллег на Россию.

- Я надеюсь, что мы скоро перейдем к повышению РОП в России, чтобы извлечь те деньги, которые необходимы для отрасли, а не зацикливаться только на региональных операторах, которые собирают мусор, перевозят на полигон и захоранивают его. От этого мусора извлекается минимальный процент, которые идет на вторичный рынок – всего три-пять процентов. Если мы будем продолжать оставлять ситуацию на этом уровне, мы не сможем достигнуть показателей национального проекта Экология, которые заявлены к 2024 году.

ФОТО: mos.ru

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также