Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко не против продажи электроэнергии Литве и Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не против продажи белорусской электроэнергии Литве и Украине, несмотря на их позицию и отношение к Минску. Об этом передает пресс-служба главы государства.

Ранее власти Литвы неоднократно заявляли, что не будут закупать электроэнергию в Беларуси из-за строительства атомной электростанции в Островце. Об этом же объявили и в Киеве, введя временный мораторий на приобретение электричества у белорусов.

По словам Александра Лукашенко, учитывая позицию соседних государств по отношению к официальным властям Беларуси, можно было бы Литве, например, и не поставлять электричество.

- Но людей жалко, - сказал глава государства. – Будем помогать. Было бы подло иметь свободные мощности, полностью не потреблять и не помочь страдающему соседу. Это не по-славянски и не по-христиански.

Ранее Минэнерго Украины официально заявляло, что импорт электричества из России и Беларуси не рассматривается. Однако в стране стремительно развивается энергетический кризис. В Литве же и других странах Балтии, несмотря на свою политику, планируют получать дополнительные поставки электричества по энергокольцу БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Литва, Латвия). При этом ранее балтийские республики заявляли, что хотят отключиться от этой системы, чтобы синхронизироваться с энергосистемой континентальной Европы. Но цены на газ в Европе за последние месяцы резко выросли, и на фоне этого в том числе в Литве подорожало отопление. Кроме того, эксперт прогнозируют увеличение цен на продукты по всей стране.