Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Рачков: На выборах президента Узбекистана исключены «карусели»

За ходом голосования на выборах президента Узбекистана следят представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

Глава делегации, председатель Комиссии ПС по вопросам внешней политики Сергей Рачков рассказал «СВ», что наблюдатели уже побывали в Ташкенте и Самарканде.

- Мы провели встречи с членами ЦИК Узбекистана, заместителем председателем. Сразу отмечу, что лишь небольшой процент узбекистанцев проголосовали досрочно. И это не удивляет. Для них характерно семейное голосование, когда приходят большой компанией старшие члены семьи, молодежь. Такие традиции. Из новшеств мы отметили внедрение электронного списка избирателей, который исключает так называемую карусель, когда одни и те же люди голосуют на разных участках. Не на всех участках, но внедрено видеонаблюдение, - говорит Сергей Рачков.

У парламентария большой опыт за наблюдением на выборах. Ранее он в составе делегаций следил за ходом голосования в Албании, Азербайджане, Таджикистане и дважды на президентских выборах в США. Выборы в Узбекистане не проигнорировало БДИЧ ОБСЕ. Хотя ни в Беларусь в 2020 году, ни в Россию в 2021 году они не приезжали.

- Здесь вообще очень большое количество международных избирателей. Выборы организованы четко, видимо, сказывается уровень подготовленности членов УИКов. Обстановка спокойная. Явка высокая. К середине дня уже были признаны состоявшимися, поскольку треть избирателей сделали свой выбор, - отметил Сергей Рачков.

Раньше выборы президента в Узбекистане проходили в декабре. Но этот месяц был не самым удобным для избирателей и потому их перенесли на октябрь.

- Разговаривая с избирателями мы поняли, что это было грамотное решение. Людям действительно удобно проголосовать сейчас, - подтвердил Сергей Рачков.

В выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от всех официально зарегистрированных партий страны: Социально-демократической партии «Справедливость» («Адолат»), Экологической партии Узбекистана, Демократической партии «Национальное возрождение» («Миллий тыкланыш»), Народно-демократической партии Узбекистана, а также Либерально-демократической партии Узбекистана, кандидатом от которой выдвинут действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.