Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси составят список людей, причастных к экстремизму

МВД Беларуси сформирует список людей, причастных к экстремистской деятельности – в него попадут как граждане страны, так и иностранцы и лица без гражданства. Об этом сообщил начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Вячеслав Орловский, передает ТАСС.

- Вскоре сформируем еще один список, физических лиц: граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности, - сообщил Орловский. - Он также появится на сайте МВД, но на обработку большого объема информации необходимо время.

Он уточнил, что в список внесут данные людей, которые уже осуждены за экстремистские преступления. Сведения о них будут храниться в накопителе пять лет после погашения судимости. В течение этого времени, по словам Орловского, бывшим осужденным запретят заниматься педагогической, издательской и деятельностью, связанной с легальным оборотом оружия, взрывчатых веществ.

В МВД добавили, что участников экстремистских формирований могут депортировать, запретить им въезд в страну или лишить приобретенного гражданства. Кроме того, за такими ними установит особый финансовый надзор департамент Комитета государственного контроля.