САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь остается сторонницей перехода в ЕАЭС на нацвалюты

Глава государства считает, что работа должна вестись опережающими темпами

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что странам надо усилить работу по переходу на национальные валюты в расчетах. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Развивая финансовую тему, нельзя обойти вопрос расширения использования национальных валют. Чрезмерное использование в расчетах той или иной иностранной валюты лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, угрожает безопасности наших стран. Поэтому где, как не в ЕАЭС, нам следует опережающими темпами выходить на использование национальных валют, - заявил Александр Лукашенко.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что необходимо активизировать усилия по выявлению и устранению препятствий в торговле и созданию единых рынков товаров и услуг в рамках ЕАЭС.

- Выполнение имеющихся в этой сфере договоренностей укрепит основы функционирования союза, а отсутствие барьеров повысит нашу конкурентоспособность на внешних рынках. Считаю необходимым активизировать усилия по выявлению и устранению препятствий в торговле, созданию единых рынков товаров и услуг, выстраиванию эффективных логистических цепочек, повышению транзитного потенциала с учетом интересов бизнеса и прав граждан стран союза, - цитирует Никола Пашиняна ТАСС.

Также вопрос защиты внутреннего рынка ЕАЭС, возникшего вследствие экономического давления третьих сторон, является актуальным. Армения готова к тесному сотрудничеству с целью поиска путей выработки общего подхода в данном вопросе. Премьер-министр Армении сообщил, что формирование в рамках Евразийского экономического союза общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов является необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции. 

- Вполне очевидно, что вопросы формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов на пространстве ЕАЭС относятся к категории системообразующих. Формирование общих отраслевых рынков в энергетической сфере является не просто задачей по выполнению положений договора о создании ЕАЭС, а необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции, - отметил глава армянского кабмина.

Президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на известные трудности, интеграционное сотрудничество в ЕАЭС продолжает углубляться.

- Мы все заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии Евразийского экономического союза. Прежде всего в экономике и торговле. Успешно реализуется такой важный совместный проект, как Стратегические направления развития экономической интеграции до 2025 года, который мы с вами утвердили в конце прошлого года. Практически во всех государствах ЕАЭС возобновился экономический рост, - сказал российский лидер.

Санкции Владимир Путин назвал способом подрыва правительств.

- Ограничения используются Западом не только как инструмент недобросовестной конкуренции, но и в качестве средства для подрыва законных правительств путем создания социальных, экономических и политических проблем или усугубления существующих проблемных вопросов, - пояснил он.

 

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также