САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия предлагает ЕС отказаться от развертывания военной миссии в Украине

Ранее в Беларуси усомнились, что миссия будет носить только учебный характер

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в ведомстве призывают Евросоюз отказаться от необдуманного шага по развертыванию военно-тренировочной миссии в Украине. Об этом сообщает ТАСС.

- Озабоченность, конечно, вызывает рассмотрение Брюсселем планов по развертыванию на Украине военно-тренировочной миссии Евросоюза. Реализация этой инициативы, а она, кстати говоря, впрямую противоречит минским соглашениям, будет способствовать милитаризации Украины и эскалации напряженности в Донбассе. Она также будет поощрять власти в Киеве к дальнейшему саботажу минского комплекса мер. И в этой связи мы призываем отказаться от этого, мягко сказать, необдуманного шага. Если решение Брюсселя является обдуманным, то цели подобных мер вызывают вопросы, - сказала Мария Захарова.

Украинские власти в обход Конституции, запрещающей создавать иностранные военные базы в Украине, предложили Евросоюзу открыть военную миссию с приставкой «учебная».

- По всей видимости, он будет иметь двойное назначение. Наличие вооруженных сил не только той стороны, но и другой, например НАТО, на территории любого граничащего с нами государства уже создает риски, угрозы и вызовы национальной безопасности. ­Безусловно, есть такое понятие, как адекватное реагирование, и Беларусь будет принимать адекватные меры реагирования, в том числе и на подобные выпады, - говорил ранее депутат Палаты представителей, председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев.

ФОТО: ec.europa.eu

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также