Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь потратила на борьбу с коронавирусом почти 300 миллионов долларов с начала года

Расходы бюджета РБ на борьбу с ковидом с начала года составили около 700 миллионов белорусских рублей (примерно 282 миллиона долларов). Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко перед заседанием Совета по сотрудничеству в области здравоохранения в рамках СНГ.

- По прошлому году это было более полумиллиарда рублей. Это связано с закупкой лекарственных средств, антисептиков и всего остального, а также с доплатами врачам, которые работают в красных зонах. По этому году параметры прошлого года мы уже на 200 миллионов рублей превысили (около 700 миллионов российских рублей). Отвлечение на борьбу с COVID финансовых средств достаточно чувствительное, - сообщил он.

Вице-премьер добавил что Беларусь не поднимала вопрос о привлечении финансирования со стороны партнеров по ЕАЭС, СНГ и ВОЗ.

- Этот вопрос по финансовым аспектам не поднимался, и не стоит в повестке. Мы справляемся теми силами и ресурсами, которые у нас есть, - сказал Петришенко.

Он считает важным в рамках СНГ развивать сотрудничество по вопросам совместной работы по борьбе с COVID-19.

- Есть определенные особые пути борьбы, разные страны с учетом рекомендаций ВОЗ выбрали собственный путь. И жизнь показала, что тот путь, который выбрала Беларусь, эффективный, - сказал Петришенко.

ФОТО: mos.ru