Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь запустит полный цикл производства российской вакцины от коронавируса

Беларусь планирует к концу года запустить полный цикл производства вакцины «Спутник V», сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.

- Полный цикл производства «Спутника V» планируется к концу этого года на площадях «Белмедпрепаратов», - сказал министр.

Он не назвал планируемых объемов производства отметив, что главным является выпуск качественной вакцины, которая будет повторять в полной мере существующую вакцину.

- Для производства полного цикла вакцины «Спутник V» не сложно будет локализовать вакцину «Спутник Лайт», которую сейчас Беларусь покупает. Ее локализация нужна будет только тогда, когда будет видно, что «Спутник Лайт» пойдет в широкий оборот и для этого будет экономическая целесообразность, - пояснил министр.

По 6его словам коллеги из РФ, разрабатывают и детские вакцины на основе «Спутника».

- Производство в РБ по полному циклу должно соответствовать всем возможным вариантам локализации и производства по полному циклу блока вакцин «Спутник». Затем, и это непреложное условие данного проекта, после завершения пандемии там должен производиться крайне важный для нас иммунобиологический препарат различной направленности, - сказал глава ведомства.

«Белмедпрепараты» успешно осуществляют промышленный выпуск российской вакцины. В апреле вакцина «Спутник V», произведенная в Беларуси, получила одобрение Министерства здравоохранения страны.

В РБ также зарегистрирована однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». 

8 апреля в Минске началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Прививки делают российской вакциной «Спутник V» и китайским препаратом.