Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Офис ООН в Беларуси незаконно использовал деньги на оплату адвокатов для участников протестов

Офис ООН в Беларуси незаконно использовал средства организации для оплаты услуг адвокатов 23 участников протестов. Об этом сообщает постоянное представительство РБ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

- В августе 2020 года, после организованных извне массовых беспорядков в Беларуси, которые последовали за объявлением результатов избирательной кампании, по инициативе и при дальнейшей поддержке чиновника ООН двумя сотрудниками офиса, при полном осознании ими неправомерности своих действий, была разработана и реализована незаконная схема оплаты услуг адвокатов белорусским гражданам, которые не являются ни лицами с ограниченными возможностями, ни жертвами домашнего насилия, - говорится в сообщении.

По данным постпредства, эти граждане участвовали в противозаконных протестных акциях, направленных на подрыв государственности и свержение действующей власти. В результате были профинансированы адвокаты для защиты 23 граждан.

Сообщается, что советник по правам человека при офисе инициировал нецелевое использование финансовых средств, которые предназначались для оказания юридической помощи лицам с инвалидностью или жертвам домашнего насилия.

Как сообщили в постпредстве в махинациях также были задействованы белорусы - директор офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский и юрист организации.

- Дроздовский и юрист возглавляемого им учреждения с подачи и при участии ряда сотрудников представительства ООН в Беларуси провели финансовую махинацию со средствами ООН, выделенными для государства на оказание помощи инвалидам и жертвам домашнего насилия, что является уголовно наказуемым деянием, - говорится в сообщении.