САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Казани представители 11 стран учатся реагировать на вспышки новых инфекций

Участвуют около 120 представителей медицинских организаций и научных учреждений

Представители 11 стран примут участие в первых международных учениях мобильных лабораторий быстрого реагирования, которые пройдут в Казани. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Они стартовали 11 октября.

Руководитель ведомства Анна Попова отметила, что учения проходят при соблюдении всех противоэпидемических мероприятий, 90 процентов участников привиты.

- Учения организованы Роспотребнадзором и Всемирной организацией здравоохранения Алгоритмы, отработанные в эти дни, станут основой международных стандартов для работы мобильных лабораторий. Это крайне важные документы, которые послужат сохранению жизни и здоровья, — подчеркнула Анна Попова.

В учениях на территории «Казань Экспо» участвуют 120 участников из 20 стран СНГ и Европы (России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Бельгии, Германии, Франции и т.д.) а также представители Всемирной организации здравоохранения. Многие из участников учений имеют практический опыт по ликвидации вспышек инфекционных болезней во многих странах мира.

- Пандемия продемонстрировала, как важно своевременно реагировать на эпидемиологические угрозы. Очевидно, что это не последняя угроза, крайне важно предупреждать такие вспышки, и мобильные лаборатории – это один из важнейших инструментов, — сказала Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что в России на базе 5 противочумных институтов функционирует 10 специальных противоэпидемических бригад. Мобильные лаборатории – важная часть инициативы «Санитарный щит» для защиты страны от будущих пандемий и обеспечения максимальной доступности лабораторной диагностики для каждого в любой точке России.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также