САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Казани представители 11 стран учатся реагировать на вспышки новых инфекций

Участвуют около 120 представителей медицинских организаций и научных учреждений

Представители 11 стран примут участие в первых международных учениях мобильных лабораторий быстрого реагирования, которые пройдут в Казани. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Они стартовали 11 октября.

Руководитель ведомства Анна Попова отметила, что учения проходят при соблюдении всех противоэпидемических мероприятий, 90 процентов участников привиты.

- Учения организованы Роспотребнадзором и Всемирной организацией здравоохранения Алгоритмы, отработанные в эти дни, станут основой международных стандартов для работы мобильных лабораторий. Это крайне важные документы, которые послужат сохранению жизни и здоровья, — подчеркнула Анна Попова.

В учениях на территории «Казань Экспо» участвуют 120 участников из 20 стран СНГ и Европы (России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Бельгии, Германии, Франции и т.д.) а также представители Всемирной организации здравоохранения. Многие из участников учений имеют практический опыт по ликвидации вспышек инфекционных болезней во многих странах мира.

- Пандемия продемонстрировала, как важно своевременно реагировать на эпидемиологические угрозы. Очевидно, что это не последняя угроза, крайне важно предупреждать такие вспышки, и мобильные лаборатории – это один из важнейших инструментов, — сказала Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что в России на базе 5 противочумных институтов функционирует 10 специальных противоэпидемических бригад. Мобильные лаборатории – важная часть инициативы «Санитарный щит» для защиты страны от будущих пандемий и обеспечения максимальной доступности лабораторной диагностики для каждого в любой точке России.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также