САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Резолюция Европарламента - вмешательство в дела России и Беларуси

Она не сможет негативно повлиять на переговоры об интеграции

Принятие Европарламентом резолюции, осуждающей интеграцию России и Беларуси - беспрецедентный пример вмешательства в дела суверенных государств, считает госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев. Его слова передает ТАСС.

- 7 октября евродепутаты определили предметом своих забот не перспективы развития ЕС, но стратегические планы сотрудничества Беларуси и РФ, объединенных Союзным договором с декабря 1999 года. Такой шаг является беспрецедентным примером фактического вмешательства в дела двух суверенных и независимых государств, в отношении которых западными партнерами планомерно ведется неправомерная политика санкционного давления, - сказал Мезенцев.

Он добавил, что в Страсбурге будто не видят внешних вызовов и угроз современного мира - COVID-19, терроризма и вопросов кибербезопасности, миграционного кризиса, противоречий в реализации глобальной Программы устойчивого развития, предложенной ООН и многих других проблем.

По мнению Мезенцева, принятие резолюции не сможет негативно повлиять на переговоры об интеграции.

- Наивно полагать, что принятый Европарламентом документ каким-то образом может затормозить переговорный процесс, который успешно ведут Беларусь и Россия по экономической интеграционной повестке, как и негативно повлиять на упрочение взаимодействия между Москвой и Минском во благо укрепления региональной безопасности и оборонного потенциала, - отметил госсекретарь.

Он считает, что стратегическая международная повестка обяжет партнеров вести равноправный диалог с Россией и Беларусью, объединенными Союзным договором.

- Такие шаги определены не какой-то политической конъюнктурой, а запросом на обеспечение должного уровня региональной безопасности, но и учетом уроков европейской и мировой истории, забвение которых недопустимо, -резюмировал Дмитрий Мезенцев.

Участники политического объединения «Зеленые - Европейский свободный альянс» представили на рассмотрение Европарламента проект резолюции о ситуации в Беларуси после «года протестов».

В документе говорится об обеспокоенности евродепутатов политикой действующих властей республики, в том числе их сотрудничеством с Россией.

 

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также