САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Самаре открыли белорусское подворье

Начал работу этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

В Самаре на территории 12 гектаров открылся комплекс «Парк дружбы народов», включающий 20 подворий этносов, в том числе белорусов. Об этом сообщили в посольстве РБ в России.

- Материалы для подворий привезли с исторической Родины каждой национальности, а для строительства приглашали народных умельцев. Точные копии национальных жилищ воссоздавали с помощью архитекторов и ученых, - рассказали в посольстве.

Проекты всех строений архитекторы разрабатывали вместе с историками и этнографами, при строительстве использовали старинные технологии и аутентичные материалы. Национальные дома наполнили экспонатами, рассказывающими о быте народов.

- Белорусское подворье создано на основе воспоминаний о детстве и юношестве членов Самарской региональной общественной организации по сохранению и развитию самобытности белорусского народа «Белая Русь», согласовано с этнографами и историками, - рассказали в посольстве.

Внутри в белорусском доме представлены рушники и занавески с традиционной вышивкой, стол, кровать, печь. Есть широкие лавки, полати и люлька для ребенка.

Рабочая мельница — новодел, сделанный по старинным чертежам.

Крышу дома покрыли камышовой соломой, как это делали раньше белорусы. Вся мебель сделана руками белорусского мастера Владимира Витоха. Много предметов привезли из синеокой.

- В белорусском доме представлены также уникальные предметы со столетней историей. Например - аккордеон 1914 года выпуска, привезенный из Минска, швейная машинка 1918 года, доставленная из Гомельской области, самотканный женский костюм из шерсти - нитки покрашены натуральными красками — свеклой и травами, он был сшит вручную в начале прошлого века. А также фотография духового оркестра 43 пехотного корпуса Русской армии 1912 года из Могилева, библия, изданная в 1889 году, - говорится в сообщении.

Белорусский дом и дальше будут наполнять уникальными экспонатами.
В Самаре открыли белорусское подворье
ФОТО: Посольство РБ в РФ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также