САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Европарламенте обеспокоились сотрудничеством России и Беларуси

«Зеленые» настаивают на реализации пятого пакета санкций против РБ

Участники политического объединения «Зеленые - Европейский свободный альянс» представили на рассмотрение Европарламента проект резолюции о ситуации в Беларуси после «года протестов», сообщает RT.

В документе говорится об обеспокоенности евродепутатов политикой действующих властей республики, в том числе их сотрудничеством с Россией.

- Европейский парламент с озабоченностью отмечает, что продолжающаяся интеграция России и Беларуси в нескольких сферах, в частности, прогрессирующая милитаризация Беларуси и региона, представляет собой возможный вызов безопасности и стабильности Европейского континента, в особенности стран восточного соседства ЕС, с которыми Россия уже находится в прямом и косвенном конфликте, — считают евродепутаты.

Они также выразили сожаление по поводу решения Минска выйти из ервопейской инициативы Евросоюза «Восточное партнерство».

Они также считают необходимой реализацию пятого пакета ограничительных мер, которые направлены против экономически важных секторов и компаний, «поддерживающих президента Беларуси и его режим».

Европарламент предостерег обе страны от продолжения переговоров о большей интеграции. В резолюции отмечается, что ЕП осуждает продолжающиеся переговоры между президентом РБ Александром Лукашенко и президентом РФ Владимиром Путиным по подготовке дорожных карт с целью большей интеграции между Беларусью и Россией.

Евросоюз уже ввел против РБ четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц. Также рестрикции ввели США, Канада, Великобритания и Швейцария. Ограничительные меры касаются энергетического и топливного рынков, а также сферы производства удобрений.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также