САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Цена на газ побила все исторические рекорды

Россия может обновить рекорды по поставкам топлива в Европу

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики заявил, что страна может снова выйти на рекордные поставки газа в Европу.

- Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер, поэтому резкие необдуманные действия могут привести и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, приводят, уже приводят к серьезным дисбалансам – таким, которые мы сейчас наблюдаем на европейском энергетическом рынке, где в этом году одновременно сложилось несколько неблагоприятных факторов, - сказал Владимир Путин.

Российский лидер назвал четыре причины. Первая – посткризисное восстановление экономики, которое спровоцировало резкий спрос на энергию. Второе – холодная зима в Европе привела к снижению запасов газа. Третье – летний зной и отсутствие ветра не позволили добыть ветряной энергии, а многие европейские страны перешли с угольных и атомных электростанций на такой вид топлива. Четвертая – ошибки партнеров из Европы.

- Вся деятельность была направлена на сворачивание так называемых долгосрочных контрактов, была направлена на переход к биржевой торговле газом, - пояснил Владимир Путин.

Президент резюмировал, что такая политика оказалась ошибочной.

Все это приводит к сбоям и, как я уже сказал, к дисбалансу. А в результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремиться к двум тысячам долларов за тысячу кубометров – это более чем в десять раз больше средней цены прошлого года, - отметил Владимир Путин.

Глава государства отдельно отметил, что Россия являлась и является надежным поставщиком газа в Азию и Европу и в полном объеме выполняет все обязательства по таким контрактам.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также