САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси предложил Польше отдать свою гумпомощь Литве

В ведомстве заявляют о пренебрежении к суверенитету РБ

Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз ответил на вопрос журналистов о том, будет ли Беларусь принимать анонсированную заместителем Министра иностранных дел Польши Мартином Пшидачем гуманитарную помощь для мигрантов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

- Подобные заявления – это не более, чем политиканство и популистская риторика, не имеющая ничего общего с объективной реальностью и подлинным положением вещей, - считает пресс-секретарь.

По его словам, в поспешных односторонних решениях Польши что-то куда-то направить без всякого смысла, запроса или хотя бы согласия партнера сквозит пренебрежение к белорусской государственности и суверенитету.

- Гипотетическая помощь, которую, подчеркну, с нашей стороны никто не просил и в которой нет никакой объективной необходимости, уверены, может быть при желании использована польской стороной действительно по назначению. Они вправе предложить ее, например, соседней Литве, нечеловеческие условия содержания беженцев в которой уже известны всему миру, напрямую передать ее афганским беженцам, которые уже который месяц находятся на польской границе и которым постоянно оказывают помощь белорусские граждане и общественные организации. Ну или в крайнем случае в качестве дополнения могут отдать ее известным белорусским экстремистам, которых укрывает польская сторона, - считает Анатолий Глаз.

Он добавил, что абсурдно и смешно выглядят заявления польши о готовности помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации,

- Это говорит представитель страны, в которой беженцев избивают до полусмерти, незаконно выдавливают и не щадят уже даже детей-инвалидов. Где вводится чрезвычайное положение, чтобы это скрыть. Эта страна не просто игнорирует решения большинства международных организаций и положения соответствующих документов, но и вызывающим образом прямо отказывается выполнять судебные требования Европейского суда по правам человека как раз-таки о помощи беженцам, застрявшим на границе, - говорит Глаз.

 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также