САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Курской дуге появится мемориальный комплекс

Депутаты ПС были одними из инициаторов его создания

В Российском военно-историческом обществе прошло рабочее заседание по созданию мемориального комплекса «Курская битва». Он должен появиться в Поныровском районе Курской области в августе 2023 года, к 80-летию Курской битвы. На совещании было объявлено о старте конкурса на лучший проект мемориала. Он продлится до февраля следующего года. Победитель и призеры получат премии.

- Дата очень символическая, на мой взгляд, 23.08.23. Сейчас вокруг Курской битвы неожиданно скрестились копья не историков, а публицистов со всего мира: было ли Прохоровское сражение, где была Курская битва, какой был ее масштаб? Это делается не с целью защитить память героев, павших в самом кровопролитном и большом сражении Второй Мировой войны, а чтобы пересмотреть его значение и итоги. Это была последняя и самая масштабная попытка немцев и их союзников развернуть ход войны. Но не смогли, - заявил помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский.

По его словам, та чудовищная мясорубка, которая была в центральной и северной части Курской дуги, отличалась от Прохоровки.

- Наступление танковых соединений лучших частей германской армии было остановлено людьми, пехотинцами в окопах, артиллеристами, против железа воевали люди. Это, собственно, и будет, наверное, главным техзаданием, главным смыслом и главной идеей мемориала, - отметил он.

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в регионе есть много памятников, мемориалов, воинских захоронений. Но события 1943-го года заслуживают комплексного освещения событий в виде мемориального комплекса:

- К 80-летию Победы в Курской битве мы можем и должны сделать такой мемориал, который останется на долгие-долгие годы для наших детей, внуков, правнуков и будет нести правду о Великой Отечественной войне.

Под него выделен участок в 80 гектар. Место удобно расположено - в полутора километрах от станции Поныри.

Депутаты Парламентского Собрания были одними из первых, кто заявил о необходимости строительства этого памятника и о том, что Союзное государство может поучаствовать в его создании.

- Курская битва в ряду важнейших в Великую Отечественную, наряду с Московской, где враг был остановлен, и сражении под Сталинградом, когда он был морально уничтожен, ведь в окружение попала огромная группировка противника. Поэтому я и подняла вопрос увековечить память тех, кто погиб на Северном фасе Курской дуги, -заявила член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Ольга Германова. - Сейчас память о том подвиге разрознена: памятник артиллеристам стоит, отдельно стоит танкистам. Это надо объединить современным комплексом. Он должен быть мирового уровня. Тогда на заседании Комиссии Парламентского Собрания - это был пробный шар. И вот теперь началось продвижение идеи. К 2023-м году, к 80-летию Курской битвы должна быть готова монументальная входная фигура. Я думаю, мы это сделаем.

По мнению сенатора от Курской области Григория Рапоты, у Российского военно-исторического общества уже наработан очень хороший алгоритм действий, как решать эти вопросы:

- Они непростые, там масса нюансов. Сегодняшнее совещание должно расставить соответствующие акценты, чтобы дело двигалось. Союзное государство, конечно, может, и я надеюсь, что будет участвовать в этом проекте. Это же общая история: на Курской дуге воевало много и россиян, и белорусов.

ФОТО: Максим Чижиков

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также