САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Половина россиян считает, что пожилым людям лучше жить в семье

1 октября отмечают Международный день пожилого человека

ВЦИОМ представил данные опроса россиян, приуроченного ко Дню пожилого человека.

Половина россиян (52 процента) согласны с утверждением, что пожилым людям лучше жить в семье (независимо от состояния их здоровья), а в дома престарелых должны направляться только одинокие, не имеющие детей.

Почти треть (27 процентов) предполагают полагают, что пожилым людям лучше жить у себя дома — если они одиноки, то им нужно оказывать помощь на дому, а 13 процентов считают, что пожилым лучше жить в доме престарелых среди своих сверстников.

В гипотетической ситуации, в которой проживающий совместно с респондентом пожилой родственник страдает деменцией и его уже нельзя оставлять дома одного, 24 наняли бы сиделку, 22 - обратились бы в социальные службы для получения помощи на дому, 19 процентов уволились бы с работы, чтобы ухаживать за родственником, 7 процентов отправили бы такого члена семьи к другим родственникам, которые уже не работают, 5 процентов постарались бы устроить родственника в государственный дом престарелых, а 4 процента - в частный.

Россияне рассказали, какое решение они бы приняли, если бы уход за ними самими требовал много сил и времени со стороны детей и родственников.

- 34 процента респондентов попросили бы найти хороший дом престарелых, чтобы не быть обузой, 32 процента попросили бы организовать за ними уход сиделки или социального работника на дому, а 9 процентов настаивали бы на том, чтобы близкие ухаживали за ними, считая это компенсацией собственных усилий по воспитанию детей, - говорится в сообщении.

Регулярно ухаживает за инвалидами 21 процент россиян, большинство этого не делают - 79 процентов.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также