САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси мусор начали перерабатывать в удобрения

В республике приступили к реализации научного проекта

Ученые института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси приступили к реализации проекта, связанного с разработкой и внедрением технологии производства органического удобрения на основе бытового мусора. Об этом сообщает БЕЛТА.

В Беларуси ежегодно образуется до 3,8 миллионов тонн отходов, из которых порядка 38 процентов по массе приходится на органические отходы. Это в первую очередь остатки пищи, а также садовые отходы, которые образуются в зеленых зонах, парках, скверах и на приусадебных участках.

Как добавили эксперты, органическая часть ТКО в стране практически не используется и захоранивается на полигонах, что влечет за собой ряд проблем. В процессе хранения органические отходы являются идеальной средой для размножения опасных болезнетворных микроорганизмов, а в процессе деструкции выделяют парниковые газы и другие токсичные вещества в верхние слои грунта и воздух.

- Компостирование считается наиболее экологичной и экономически обоснованной технологией утилизации отходов. Это обеспечивает защиту почвы, атмосферы, грунтовых и поверхностных вод от загрязнения ТКО, а также обеспечивает дополнительный экономический эффект. В качестве сырья для компоста будут использованы пищевые и другие отходы после раздельного сбора, - сообщили в институте.

В проекте участвуют жители Солонима.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также