САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Митин: Лактоферин человека- изобретение мирового уровня

Тормозит развитие программ неясность с использованием интеллектуальной собственности

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике рассматривали исполнение бюджета Союзного государства, а также работали над новыми программами.

- Сегодня при достаточно неплохом формировании доходной части бюджета, у нас идет отставание по кассовому исполнению его расходной части, - отметил Председатель Комиссии ПС по экономической политике Сергей Митин.- При этом тенденция к отставанию наблюдается с 2019-го года. И каждый год процент освоения бюджетных средств не значительно, но уменьшается. Мы попытались на заседании Комиссии разобраться в причинах этого. И основная причина - крайне слабо формируются и реализуются союзные программы.

По его словам, сейчас бюджет на 2022-й год будет профицитным. И эту тенденцию нужно перебороть.

Как рассказал парламентарий, еще в 2017-м году была создана Комиссия по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. Ее задачей было привести как нормативные документы, так и деятельность всех научных организаций, законодательных органов к единому целому.

- На мой взгляд не совсем эффективно работала эта Комиссия. В ее отчете есть много формальных моментов: «разрабатывается положение», «утверждается премия», «готовится внесение предложения». Но очень мало завершающих документов.

Тормозит развитие программ и неясность с использованием интеллектуальной собственности союзных программ. Есть вопросы по разному законодательному видению тех или иных моментов.

- На мой взгляд, есть очень эффективная программ «БелРосТрансген» по созданию лактоферина человека. Закончены первые два её этапа, но третий и четвертый никак не начинаются, потому что есть неувязки с научно-техническими определениями в законодательстве Российской Федерации и Беларуси, - заявил Сергей Митин.- И вместо того, чтобы чиновниками привести это законодательство в соответствии с едиными нормами, ищутся какие-то причины, чтобы программу дальше не развивать. Хотя есть нормативные документы, которые говорят, что это, по большому счету, одно из важнейших направлений для создания иммунитета у человека. Как раз в период пандемии это чрезвычайно интересно и нужно не только для наших государств, но и для мирового сообщества. И ученые должны этим заниматься. Это изобретение мирового уровня, которое нужно реализовывать.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также