САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Сильные Беларусь и Россия никому не нужны

В наших странах все делается для того, чтобы система была более управляемой и стабильной

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич прокомментировал новый законопроект, согласно которому в России снимаются ограничения по двум срокам для губернаторов. Об этом он пишет в своем Telegram-канале.

- Усиливается власть президента, который сможет снимать губернатора со своего поста, а снятый губернатор в течении 5 лет не сможет претендовать на пост главы региона. Все делается для того, чтобы система была более управляемой и стабильной, особенно, в период транзита власти и жесткого противостояния с Западом, - считает парламентарий.

По его прогнозам, санкции, давление на Беларусь и Россию усилятся.

- Мы не нужны сильные. Никого не интересуют наши выборы, это борьба лишь за собственные интересы, борьба за ресурсы и конкуренция. Некоторых наших соседей уже используют лишь как инструмент борьбы с Россией и Беларусью, забыв об их собственных национальных интересах и народе, - считает депутат.

По его словам, литовский и польский бизнес мечтает торговать, принимать туристов из Беларуси и России, покупать газ и электроэнергию, а не топить углем.

- Референдум и новая Конституция Беларуси - должны гарантировать нам невозможность сломать основы государства и курса страны вне зависимости от любых выборов. Два государственных языка, флаг, герб, геополитическая ориентация, семья, история. Это основа национальной безопасности. Но в этих рамках нужно и можно развивать политическую систему - партии, местное самоуправление, вовлечение граждан в принятие решений, - отмечает парламентарий.

В Госдуму внесли проект нового закона о региональной власти. Для обеспечения стабильности системы публичной власти срок полномочий главы региона и законодательного органа субъекта РФ составит 5 лет. Внесенный в Думу законопроект также снимает запрет для губернаторов избираться на более чем два срока подряд.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также