САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские и белорусские писатели будут выступать в библиотеках

Мастера слова и издатели обсудили в Посольстве Беларуси будущее литературы в Союзном государстве

Круглый стол «Диалог культур: проблемы и перспективы гуманитарного сотрудничества» прошел как раз накануне открытия 34-й Московской Международной книжной ярмарки, где обычно всегда широко бывает представлена белорусская литература и книгоиздательство.

Главный редактор газеты «Літаратура і мастацтва» Алексей Черота отметил, что белорусские произведения регулярно публикуются в различных российских изданиях, в том числе, и региональных. Например, в последнем номере альманаха «Кавказский экпресс» представлено 20 авторов из Беларуси.

Председатель совета общественной организации Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России» Сергей Кандыбович признался, что для них всегда очень важно сотрудничество с цехом белорусских и российских писателей:

- Потому что благодаря тем книгам, которые выходят последние годы, идет пропаганда национальных культур. Мы также с большим уважением и благодарностью отмечаем тот факт, что Министерство культуры Беларуси, Национальная библиотека дарят библиотекам наших национальных культурных объединений свои лучшие книги. Этот год не стал исключением.

Главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов заявил, что рад возобновлению таких встреч:

- Когда все это делается с помощью компьютеров – это не то. Живое общение – оно обогащает и определяет дальнейшие направления сотрудничества.

Он считает, что сейчас и в российской, и в белорусской литературе происходят интересные процессы:

- Наше сотрудничество нуждается в углублении проблематики, потому что в России наметился отход от постмодернистской литературы, когда авторы провозглашаются властителями дум, когда они становятся искусственно известными. Нужно учитывать авторов, которые опираются на традиционные ценности. Еще одна тенденция – активное включение в культурную жизнь библиотек. Уже появляются целые программы: люди приходят туда, чтобы встретиться с конкретным писателем.

Юрий Козлов предложил писателям выступать в библиотеках. На его взгляд, это перспективное направление.

- Библиотека может заранее «разогреть» читателя, рассказав об этом писателе, о его последних книгах.

- Наш круглый стол был бы неинтересен, если бы не было разговора о новациях, о том, что тревожит общество и самих художников слова, - подвел итоги главный редактор «Издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич. - Есть государственные и общественные институты, которые хотят поддерживать все здравое, все разумное. Надо быть агрессивнее против тех новаций, которые уничтожают тенденции нормального гуманитарного строительства не только государств, но и личности. Добро должно быть с кулаками.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также