Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутаты ПС пообщались со студентами Донского технического университета

Делегация депутатов прибыла в Ростов-на-Дону для обсуждения информационной политики Союзного государства. Поскольку мероприятие проходило в Донском техническом университете, гостям показали аудиторию учебного заведения, продемонстрировали современные симуляторы для освоения сельхозтехники.

Четверокурсница Ксения Сорокина из Беларуси поинтересовалась у депутатов, на каких принципах строится молодежная политика Союзного государства. Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Геннадий Давыдько ответил девушке, что представители ее поколения отличаются прагматизмом. А потому необходимо сделать все, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования, в частности, для обучения студентов из Беларуси в России, и наоборот.

-К сожалению, до последнего времени поехать, например, в Польшу для обучения белорусским студентам было нередко гораздо легче, чем в российские институты, - отметил он. - Надо сделать так, чтобы гражданство Союзного государства давало таким как вы, Ксения, зримые привилегии, скидки на транспорт и так далее.

Тогда, считает депутат, студентов и в таком авторитетном ВУЗе, как ДГТУ, из Беларуси будет не одна Ксения, а гораздо больше.