САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Клишевич: Украина может стать спусковым крючком для войны в Европе

Парламентарий высказался о положении дел в международной политике

Белорусский депутат, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич заявил, что предпринимаются попытки ослабить Россию и Китай.

- Мы являемся свидетелями создания фактически новой военной геополитической системы мира, когда перегруппировываются силы. Причем мы здесь не просто наблюдатели, а участники. Являемся одной из таких сил. Союз США, Англии и Австралии в первую очередь направлен на сдерживание Китая. Китай здесь тоже не остается в стороне. Он вынужден, и не просто вынужден, а я думаю, что это в интересах китайской политики, сближаться с Россией. Мы видим, какие тесные отношения – таких никогда не было – у России и Китая. Естественно, мы добавляем еще страны ОДКБ, куда входит Беларусь, - говорит Сергей Клишевич.

Парламентарий считает, что сейчас огромные силы брошены на создание кризиса на Востоке.

- Устроить там затяжной конфликт наподобие того, что сегодня в Украине или такой типа гражданской войны, как была, не дай бог, в Чечне долгое время. Чтобы мы там, наши союзники погрязли в этом всем деле. Наши противники тоже просто так свой хлеб не едят. И то, что сегодня огромное количество оружия оставлено было в Афганистане – это тоже не просто так, мы все это понимаем. Это в первую очередь, на мой взгляд, чтобы развязать гражданскую войну, и про это, так скажем, намекали, говорили, по крайней мере, мне читалось это в словах нашего лидера и других лидеров государств – у нашего союзника Таджикистана – чтобы там развязать конфликт. А Таджикистан – это наш союзник, опять же. Если смотреть, что происходит вокруг наших границ, кто управляет странами на наших границах соседних государств, то как раз история может повториться. Та же Польша и наша братская Украина могут стать спусковыми крючками в начале войны в Европе, - резюмировал депутат.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также