САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Архивы России и Беларуси готовят сборники изданий документов военного времени

Они хранят достоверную национальную память

Архивы Беларуси и России хранят достоверную национальную память, считает руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов. Его слова передает БЕЛТА.

Об этом глава агентства заявил во время совместного заседания коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси и российского учреждения.

- Профессия, к которой принадлежим я и мои белорусские коллеги, это профессия хранителей национальной памяти. Самые актуальные вопросы сотрудничества - обеспечить сохранность этой памяти, ее достоверность и дать возможность гражданам наших стран получать эту информацию. И чтобы это было не искажено, чтобы людям была известна правда, - сказал Андрей Артизов.

По его словам, главная тема совместной работы - Великая Отечественная война.

- И для россиян, и для белорусов она близка. Были миллионы жертв. Поэтому сборники изданий документов, связанные с историей Великой Отечественной войны, с нашими белорусскими коллегами готовим вместе. Наш знаменитый проект – «Без срока давности», - сообщил он.

Проект рассказывает о преступлениях нацистов и их союзников.

- Все эти свидетельства публикуем в наших книгах. Больше 20 таких изданий посвящено регионам России, которые пострадали во время войны. Сейчас этот проект пришел на белорусскую землю: уже изданы три книги, одна из которых посвящена Могилевской области, - рассказал руководитель.

С российскими коллегами белорусские специалисты за последние годы издали несколько десятков сборников документов, касающихся восстановления после Великой Отечественной войны народного хозяйства Беларуси, ее аграрной отрасли, промышленности, социальной сферы. 

- Сейчас мы находимся в интеграционном процессе формирования основ Союзного государства. Внешняя политика наших партнеров привела к тому, что сотрудничество между нашими государствами стало еще теснее, - сказал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Виктор Кураш.

ФОТО: mos.ru

 



Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также