Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко направил соболезнования Владимиру Путину из-за трагедии в Перми

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование президенту России Владимиру Путину в связи с трагедией в Пермском университете.

- С глубокой болью и скорбью восприняли в Беларуси весть о страшной трагедии в Пермском государственном национальном исследовательском университете, повлекшей гибель и ранение невинных людей, - сказал глава государства.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

По имеющимся данным, студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим. В результате 8 человек погибло.

Стрельбу устроил, предположительно, 18-летний молодой человек, он оставил сообщение в соцсети перед нападением на вуз.

В послании он сообщает, что не является экстремистом,и случившееся— не теракт. Также он ранее прошел медобследование, чтобы получить разрешение на оружие. Сообщается, что он давно мечтал совершить нападение на школу, но в итоге остановил свой выбор на университете.

- Я не состоял в экстремистских организациях , не религиозен и аполитичен, - пишет он.

Как и казанский стрелок, он называет людей биомусором.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев напал на казанскую гимназию № 175. В результате нападения погибли девять человек — семь учеников восьмого класса (четыре мальчика и три девочки), учительница и еще одна женщина.