Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Рачков о выборах в России: Цифровизация сделала процесс спокойнее

Представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ завершили свою работу в РФ. В течение трех дней они наблюдали за выборами в Государственную думу. Делегацию возглавлял председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рачков. Подводя итоги своей работы, он отметил, что за три дня белорусские парламентарии посетили 85 участков, работали в различных районах города Москвы:

- Мы были и на открытии, и на закрытии участков, и на подсчете голосов. Большое внимание уделили общению с российскими наблюдателями. Хочу выделить такой факт: среди них есть не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы, и общественные наблюдатели, и это одно из новшеств.

Ряд других новшеств, которые на этот раз были внедрены в избирательный процесс в России, и которые также оценил Сергей Рачков: это и трехдневное голосование, и удаленное электронное голосование, которым очень активно воспользовались москвичи:

- По нашим наблюдениям, на тех участках, где мы были, порядка 30 процентов избирателей открепились для участия в электронном голосовании. И в целом по Москве явка на него составила порядка 95%.

Отметил он и видеонаблюдение за участками. Любой наблюдатель мог посмотреть на мониторе, что происходит на том или ином участке:

- Несмотря на то, что не приехали наблюдатели от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, не было представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, выборы проходили под очень жестким наблюдением, как международных, так и местных наблюдателей.

По словам Сергея Рачкова, им было интересно изучить опыт продления дней голосования и, конечно, электронного голосования. Хотя, на его взгляд, это очень дорогостоящие вещи:

- Российская Федерация – огромная страна, есть ресурсы, которые можно на это потратить. Внедрять цифровизацию в избирательный процесс в Беларуси надо, но, может быть, не так широко, как в России. В России цифровизация помогла тому, что выборы прошли достаточно спокойно, без каких-либо серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на их итоги .Я думаю, что, может быть, поэтому так называемые наши западные партнеры и не приехали. Они поняли, что не будет у них мутного омута, в котором могли бы половить рыбку.