САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Рачков о выборах в России: Цифровизация сделала процесс спокойнее

Парламентарий наблюдал за ходом выборов в РФ

Представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ завершили свою работу в РФ. В течение трех дней они наблюдали за выборами в Государственную думу. Делегацию возглавлял председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рачков. Подводя итоги своей работы, он отметил, что за три дня белорусские парламентарии посетили 85 участков, работали в различных районах города Москвы:

- Мы были и на открытии, и на закрытии участков, и на подсчете голосов. Большое внимание уделили общению с российскими наблюдателями. Хочу выделить такой факт: среди них есть не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы, и общественные наблюдатели, и это одно из новшеств.

Ряд других новшеств, которые на этот раз были внедрены в избирательный процесс в России, и которые также оценил Сергей Рачков: это и трехдневное голосование, и удаленное электронное голосование, которым очень активно воспользовались москвичи:

- По нашим наблюдениям, на тех участках, где мы были, порядка 30 процентов избирателей открепились для участия в электронном голосовании. И в целом по Москве явка на него составила порядка 95%.

Отметил он и видеонаблюдение за участками. Любой наблюдатель мог посмотреть на мониторе, что происходит на том или ином участке:

- Несмотря на то, что не приехали наблюдатели от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, не было представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, выборы проходили под очень жестким наблюдением, как международных, так и местных наблюдателей.

По словам Сергея Рачкова, им было интересно изучить опыт продления дней голосования и, конечно, электронного голосования. Хотя, на его взгляд, это очень дорогостоящие вещи:

- Российская Федерация – огромная страна, есть ресурсы, которые можно на это потратить. Внедрять цифровизацию в избирательный процесс в Беларуси надо, но, может быть, не так широко, как в России. В России цифровизация помогла тому, что выборы прошли достаточно спокойно, без каких-либо серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на их итоги .Я думаю, что, может быть, поэтому так называемые наши западные партнеры и не приехали. Они поняли, что не будет у них мутного омута, в котором могли бы половить рыбку.



Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также