Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко заявил о готовности провести в Беларуси референдум по конституции

Референдум по изменениям в Конституцию проведут, как и было заявлено ранее. Об этом сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, назначая руководителей местных органов власти, передает БЕЛТА.

Белорусский лидер напомнил о проведении референдума и добавил, что организовать этот процесс - задача в том числе и местных органов власти.

- У каждого свои будут функции, но цель будет одна, - сказал Александр Лукашенко.

И отметил, что председателям райисполкомов и сотрудникам вертикали власти придется нелегко.

- Впереди у нас референдум. Нам придется проводить его, убеждать людей, хотя напрягаться мы особо не будем. Мы просто людям расскажем, какие перемены нас ждут в связи с изменением Конституции, чтобы нас не упрекнули, что мы тут удерживаем дико власть посиневшими руками, как я часто говорю, и вот под себя делаем эту конституцию. Никто под себя ничего делать не собирается. Как обещали, так проведем референдум, -сказал глава государства..

По его словам, нужно больше работать с людьми на местах.

- Если мы хотим поддержки со стороны населения, со стороны белорусского народа, так надо работать с народом, - сказал глава государства.

Летом 2020 года президент Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. В частности, предлагается перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, также наделить большей самостоятельностью органы местной власти.