Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Жерар Депардье назвал своим долгом проголосовать на выборах в Госдуму

Известный французский актер с российским гражданством Жерар Депардье принял участие в выборах депутатов Госдумы. Он пришел на избирательный участок, открытый в Париже, сообщает ТАСС.

- Я проголосовал, потому что это мой долг. Я восхищаюсь Россией, я восхищаюсь президентом России Владимиром Путиным, - заявил Жерар Депардье.

В 2013 году Жерар Депардье покинул Францию в знак протестов против высоких налогов для богатых. Тогда же он изъявил желание стать гражданином России. Президент Владимир Путин предложение принял и подписал соответствующий указ.

Вскоре он получил прописку в Саранске, а затем сменил место регистрации на Новосибирск.

Жерар Депардье частый гость и в Беларуси. Он участвовал в фестивале «Славянский базар в Витебске», а также президент Александр Лукашенко научил его косить траву. В 2019 году стало известно, что актер получил земельный участок в деревне Лапоровичи под Минском. Договор аренды заключен на 99 лет и предполагает строительство жилого дома.

В России проходят выборы депутатов Госдумы. Открыты 96 тысяч избирательных участков. За рубежом работают 348 мест для голосования в 144 странах, в том числе и Беларуси. В республике открыты семь мест для голосования.

В единый день голосования в стране проходят 4,4 тысячи избирательных кампаний в 85 субъектах. Основная – выборы депутатов Госдумы. На 450 мест в нижней палате парламента претендуют 5832 кандидата, в том числе 10 самовыдвиженцев.

ФОТО: Сайт президента РФ