Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ольга Петрашова: Хотелось бы отметить неплохую активность избирателей

Представители Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимают участие в наблюдении за парламентскими выборами в России. Депутат Палаты представителей, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Ольга Петрашова. прокомментировала избирательную кампанию в РФ. 

-С первого дня наблюдения мы видим то, что выборы депутатов Государственной думы 8-го созыва проводятся на основе всеобщего, равного избирательного права. Мы уже посетили больше десятка избирательных участков и неправильно было бы не отметить, что на всех участках обеспечена санитарно-эпидемиологическая безопасность всех участников избирательного процесса. Мы убеждены и видим, что этот трёхдневный срок голосования позволит, на наш взгляд, снизить плотность потока избирателей. Что крайне важно в данную эпидемиологическую ситуацию, которая наблюдается во всем мире, а не только у нас. 

По ее словам, она бы отметила, что избирательные комиссии обеспечивают защиту избирательных прав граждан при проведении выборов: что на всех участках присутствуют наблюдатели от зарегистрированных кандидатов по одномандатным округам, от общественных организаций, от тех или иных партий.

- Мы не зафиксировали никаких существенных нарушений и недостатков, которые могли бы повлиять на ход избирательного процесса. Хотелось бы отметить неплохую активность избирателей, - призналась Ольга Петрашова. - Я в своё время была наблюдателем на президентских выборах в России в Калининграде  и там тоже наблюдала такую же высокую организацию процесса.