Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Омельянюк: Надеюсь, что выборы дадут новый импульс отношениям России и Беларуси

Представители Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимают участие в наблюдении за парламентскими выборами в России. Депутат Палаты представителей, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Александр Омельянюк отметил, что белорусские депутаты с огромным интересом посещают избирательные участки. 

- Наша задача – спокойно, объективно, не вмешиваясь в ход избирательной компании, посмотреть, как она проходит. Нам очень важно оценить, что граждане России могут выразить свою волю свободно, в спокойной обстановке, на них никто не воздействует. И таким образом люди выберут тех, кого хотят выбрать. Это даст России возможность двигаться дальше. А мы рассчитываем, что поскольку часть депутатов входит в Парламентское собрание, и мы будем непосредственно с ними контактировать, это придаст новый импульс нашим отношениям, интеграции России и Беларуси, которая на сегодняшний момент продвинулась достаточно вперёд. Впереди у нас огромная работа по гармонизации законодательства. Поэтому мы с интересом смотрим за выборами, потому, что у вас есть «новинки» по сравнению с прошлыми выборами. Мы смотрим, мы учимся.

Очень интересно, по его словам, посмотреть, как получиться провести дистанционное электронное голосование.

- Это новое, это современное. Конечно, очень важно обеспечить защиту этого способа голосования. Посмотрим, как у вас это получится. А там будем у вас лучшее перенимать. 

ФОТО: Максим Чижиков