Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Рачков о трехдневном голосовании: Это даже более удобная форма для избирателей

Представители Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимают участие в наблюдении за парламентскими выборами в России. Депутат Совета республики, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рачков рассказал о своих впечатлениях от посещения избирательных участков.

- Обстановка спокойная. Мне приятно быть в РФ в день большого праздника в Беларуси - Дня народного единства. Я думаю, наша миссия справится с поставленной задачей. Мы промониторим ход голосования, подсчет голосов и сделаем свои выводы. Пока я вижу, что соблюдается российское законодательство, комиссии спокойно работают, явных замечаний нет, - прокомментировал депутат.

Он отметил, что в Беларуси как и в РФ планируют ввести единый день голосования.

- Несмотря на единый день, с учетом эпидемиологической обстановки, справедливо было принято решение проводить голосование три дня. Это позволит соблюсти все требования по эпидбезопасности. Это даже более удобная форма для избирателей, которые могут в любой из дней, особенно осенью, когда многие на дачах, прийти и отдать свой голос, - сказал депутат.

В РБ также обсуждают внедрение электронного голосования, но пока решили остановиться на традиционных бумажных бюллетенях, отметил Рачков.

- Я уварен, что мы подготовим объективные доклад и заключение. К сожалению, тема выборов ОБСЕ политизируется. Так же и нам было сказано на выборах президента, что мы поздно пригласили миссию, хотя мы за два с половиной месяца по дипломатическим парламентским каналам предупредили, что мы будем приглашать. Но было принято решение, что официального месяца недостаточно. Не исключаю, что есть определенные схемы, комбинации, для того , чтобы поставить под сомнение успешность тех или иных выборов, - считает Сергей Рачков.

Итоги наблюдения за выборами депутаты ПС представят в понедельник.

242074874_542360763537630_4357655983912361853_n.jpg

ФОТО: Максим Чижиков