Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Олег Гайдукевич: Для меня очевидно, насколько схожа ситуация с выборами в России и в Беларуси

Представители Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимают участие в наблюдении за парламентскими выборами в России. Депутат Палаты представителей, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич прокомментировал избирательную кампанию в РФ.

- Меня как депутата, лидера партии и политика интересует российский опыт проведения избирательной кампании. Безусловно мы должны брать друг у друга лучшее. Несмотря на то, что сегодня только первый день голосования, выводы уже можно сделать. Российское законодательство шагнуло вперед в плане демократизации и развития гражданского общества. Это видно по тому, какие права дают политическим партиям для формирования участковых комиссий. Первое впечатление - видно интерес людей , хорошую организацию выборов и слаженную работу комиссий - прокомментировал депутат.

По его словам, очевидно насколько схожа ситуация с выборами в России и в Беларуси.

- Вылетая сюда, я с юмором посмотрел на уже почти готовую резолюцию наших европейских коллег , который даже не побыв в России, делают выводы о том ,что выборы не демократичны. Одинаковые способы работы в РФ и РБ, это видно невооруженным взглядом. Мне кажется, мы должны понимать, что в ближайшие годы ничего не изменится. Мы выборы должны проводить для своих народов, а не для зарубежных политиков. Россия проводит выборы для своих граждан, чтобы они могли решить, каким образом страна будет развиваться дальше, - сказал депутат.

По его мнению, Россия активно поработала, чтобы не повторить события, которые произошли в Беларуси после выборов.

- Здесь прекрасно понимают для чего, затевалась вся ситуация в РБ. Этого не скрывает ни один политический эксперт на Западе. Говорят, что если рухнет Беларусь, следующий шаг будет в сторону России. Мы этот шаг замедлили, Беларусь осталась суверенным демократическим государством. Она показала, что цветные революции можно останавливать. Мы - первое государство на постсоветском пространстве, где она захлебнулась. Это большой плюс и для РФ. Главы государств и наши народы понимают - вместе мы сильнее, вместе мы укрепляем государственность, - считает парламентарий.

Для него очевидно, что белорусы многому учатся у соседей, но и россияне также много перенимают у них.

242097901_1256780524749933_7955611697495955903_n.jpg

ФОТО: Максим Чижиков