Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Для ШОС наступает время исторического стресс-теста

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что для Шанхайской организации сотрудничества наступает время исторического стресс-теста. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

- Острые глобальные вызовы современности четко говорят, что наступает время исторического стресс-теста для нашей организации, возможно, самого серьезного за всю 20-летнюю историю, - сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, ШОС может принимать более активное участие в урегулировании региональных противоречий и конфликтов в Центральной, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока да и планеты в целом.

Он отметил, что злободневные глобальные вызовы - незаконный оборот наркотиков, терроризм, экстремизм, нелегальная миграция - волнуют и Беларусь. Поэтому страна поддерживает инициированное Таджикистаном решение о создании антинаркотического центра ШОС.

Александр Лукашенко предложил странам создать альянс в области здравоохранения. 

- Несмотря на то, что на деле правительства России и Китая предоставили многим гуманитарную помощь в виде вакцины, технологий их производства и средств индивидуальной защиты, наши оппоненты все больше манипулируют данной темой по основаниям, далеким от борьбы за здоровье населения. Поэтому нам как никогда необходимо сплотиться и вместе работать над созданием альянса в области здравоохранения, - сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, государствам ШОС надо активизировать сотрудничество в сфере производства вакцин и лекарств, и не только от коронавируса.