Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко поздравил белорусов с новым государственным праздником

Президент РБ Александр Лукашенко поздравил белорусов с новым праздником - Днем народного единства. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

- Сегодня знаменательный день - мы впервые отмечаем новый государственный праздник. Он обращает нас к судьбоносным событиям истории родной земли. 17 сентября 1939 года было положено начало воссоединению Восточной и Западной Беларуси, формированию единой белорусской нации, - отметил он.

По его словам, пройдя через боль потерь Великой Отечественной войны, разруху 90-х, гибридную агрессию, развязанную сегодня против государства, белорусы сохранили то , что никогда нельзя отдать и чем нельзя поступиться.

- Это наша страна - Беларусь, благодаря которой мы остаемся одним народом. Пусть закаленное тяжелейшими испытаниями, скрепленное достижениями победителей народное единство станет источником величайшей духовной силы и преданности Отечеству для будущих поколений белорусов, - сказал президент.

День народного единства был учрежден 7 июня указом Александра Лукашенко.

Праздник отмечают 17 сентября. Он приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

В Беларуси ко Дню народного единства на различных уровнях запланировано большое количество различных общественно-политических и патриотических мероприятий, а также в сфере культуры, музейной деятельности и медиа.