Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси впервые отмечают День народного единства

В этом году Беларусь впервые празднует День народного единства, который был учрежден 7 июня указом президента Александра Лукашенко.

Праздник отмечают 17 сентября. Он приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

В Беларуси ко Дню народного единства на различных уровнях запланировано большое количество различных общественно-политических и патриотических мероприятий, а также в сфере культуры, музейной деятельности и медиа, сообщает БЕЛТА.

Главным мероприятием в Минске станет торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств «Мая зямля - зямля яднання» во Дворце культуры вечером 16 сентября.

С 16 по 18 сентября молодежь будет нести Вахту Памяти на Посту №1 на площади Победы. А непосредственно в день праздника на площадке у стелы «Минск - город-герой» состоится городская детско-молодежная акция «Мы - едины!». В Студенческой деревне на пр. Дзержинского 16 сентября ребята с самых разных факультетов узнают на личном опыте, что такое «Беларускія народныя спартыўныя гульні».

16 сентября в парке имени 900-летия Минска пройдет «Фестиваль дружбы народов» с выступлениями коллективов народного творчества, мастер-классами ремесленников, выставкой этнографических музеев. А на 17 сентября запланирован плоггинг (экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора) с участием иностранных студентов в парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября.

18 сентября в центральном детском парке им. Горького пройдет республиканский турнир по хоккею на траве. В этот же день в Советском районе спортивный праздник соберет любителей активного отдыха на площадке возле физкультурно-спортивного центра детей и молодежи. В Лошицком усадебно-парковом комплексе 17 сентября соревновательный дух объединит молодежь и старшее поколение. Чуть позже в этот же день здесь состоится музыкальный марафон - открытый конкурс интернет-челенджей «Люблю Беларусь. Пою Беларусь».