Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Польские силовики заставляют беженцев пробираться в Беларусь через колючую проволоку – ГПК

На участке заставы «Русаки» Гродненской погрангруппы белорусские пограничники зафиксировали еще один факт насильственного вытеснения беженцев польскими силовиками. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на Госпогранкомитет Беларуси.

Это случилось недалеко от места, где уже почти месяц находятся 32 беженца из Афганистана, которых польская сторона доставила к линии границы и оставила.

- Ночью 16 сентября белорусский пограннаряд увидел свет фар и услышал шум на сопредельной территории. Оперативно прибыв к месту возможного нарушения границы, пограничники обнаружили в заграждении, установленном польской стороной, запутавшегося в колючей проволоке человека, - рассказали в ведомстве.

Несмотря на прибытие белорусской погранслужбы и мучения беженца, польские силовики продолжали гнать мужчину на белорусскую территорию прямо через травмирующее заграждение, - пояснили в ГПК.

Белорусы оказали ему неотложную помощь и вызвали бригаду медиков.

- На теле гражданина Египта обнаружены множественные гематомы от применения физической силы и порезы, в результате которых он потерял много крови, - отметили в ГПК.

Мужчина пояснил, что его силой привезли к линии границы польские силовики, отобрали деньги и личные вещи, а затем под угрозой применения оружия заставили пробираться через колючую проволоку.

Беженца в тяжелом состоянии срочно госпитализировали в Берестовицкую ЦРБ.