Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Миграционная проблематика требует пристального внимания ОДКБ

Миграционная проблематика требует более пристального внимания ОДКБ, заявил белорусский лидер Александр Лукашенкона сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Глава государства считает, что в ОДКБ нужно придерживаться единых подходов к реагированию на риски и вызовы в этой сфере. Особенно важна взаимная поддержка союзников на международной арене, в том числе, в ООН и ОБСЕ.

- Характер международной гибридной угрозы пытаются придать инцидентам на границе с беженцами и мигрантами. Активно предпринимаются попытки переложить ответственность за миграционную проблему на страны транзита. И все это после того, что США и их союзники по НАТО сотворили в Афганистане и странах Ближнего Востока. Более того, позвали в Европу афганцев по приказу Соединенных Штатов Америки, а теперь отказываются их принимать, - сказал президент.

По его словам, миграционный кризис стал поводом для наращивания военного потенциала НАТО на западных границах ОДКБ. Возле белорусских границ на постоянной основе развернута группировка войск, там находится больше 10 тысяч человек и больше 500 единиц тяжелой военной техники.

- Кроме того, под предлогом борьбы с нелегальной миграцией в Литве с этого месяца используются новые подразделения НАТО для гибридного воздействия на наши страны, - сказал Александр Лукашенко.