САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва ограничила пропуск белорусской электроэнергии в страны Балтии

Власти Литвы постоянно выступали против строительства БелАЭС и теперь пытаются повлиять на ее работу

Литва в одностороннем порядке ограничила максимальную техническую пропускную способность электросетей с Беларусью, чтобы снизить поток электроэнергии в страны Балтии с БелАЭС. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас установлена максимальная мощность передачи 262 мегаватта электроэнергии из Беларуси в Литву. Это гарантирует, что электроэнергия, необходимая для обеспечения надежности энергосистемы, может поступать в Литву. В то же время будет ограничен импорт в Литву электроэнергии, производимой в Островце. Согласно новой методике, пропускная способность будет рассчитываться каждый день.

В зависимости от максимальной пропускной способности электроэнергии из Беларуси в Литву будет определяться и коммерческая или иная чистая пропускная способность из России в Латвию.

8 апреля Беларусь отключила трансграничные ЛЭП с Литвой. Начались испытания надежности белорусской энергосистемы с учетом будущего выхода энергосистем стран Балтии из БРЭЛЛ. 

Энергетическое кольцо БРЭЛЛ синхронизирует системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Страны Балтии планируют отсоединиться от Беларуси и РФ и подключиться к энергосистеме Европы через Польшу к 2025 году.

Литва призывает страны Балтии отказаться от белорусской электроэнергии из-за претензий к БелАЭС, которую называет небезопасной. Данные заявления не соответствуют действительности.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Первый энергоблок станции был запущен в ноябре 2020 года.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также