Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российская вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность в Беларуси

Вакцина «Спутник V» продемонстрировала эффективность против коронавируса 97,2 процента в ходе вакцинации в Беларуси. Об этом сообщили в Минздраве республики.

Оценку эффективности провели на основе данных более 860 тысяч человек, которые получили прививку обоими компонентами вакцины. 

- Данные Минздрава, полученные в ходе исследования, подтверждают высокую безопасность вакцины «Спутник V» в Беларуси: отсутствуют случаи тяжелых нежелательных явлений после вакцинации и не зарегистрированы случаи смерти, связанные с вакцинацией, - сообщили в ведомстве.

Беларусь стала первым зарубежным государством, которое зарегистрировало вакцину «Спутник V» и стало применять ее для массовой вакцинации населения.

«Белмедпрепараты» успешно осуществляют промышленный выпуск российской вакцины. В апреле вакцина «Спутник V», произведенная в Беларуси, получила одобрение Министерства здравоохранения страны.

В РБ также зарегистрирована однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». 

8 апреля в Минске началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Прививки делают российской вакциной «Спутник V» и китайским препаратом.