Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили учения «Запад-2021»

Как сообщается на официальном сайте главы России, президенты обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе итоги совместных стратегических учений вооруженных сил РФ и РБ «Запад- 2021». Так же на переговорах затронули ситуацию в Афганистане.

Президенты условились и о дальнейших контактах.

По данным пресс-службы белорусского главы, президент России проинформировал его о планах принять участие в предстоящих международных мероприятиях в режиме онлайн.

Соответственно, в преддверии саммитов ОДКБ и ШОС в Душанбе президенты сегодня же в разговоре подробно обсудили актуальную проблематику и тематику этих мероприятий. 

Напомним, что в четверг в Москве завершились переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Лидеры двух стран общались в Кремле около 3,5 часов. По результатам саммита было объявлено, что согласованы все 28 союзных программ об интеграции в рамках Союзного государства.

По словам Владимира Путина, программы нацелены «на унификацию законодательства… выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики».

Учения «Запад-2021» проходят с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Беларуси.

Всего будет участвовать до 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Во время учений российские и белорусские военные проверят готовность вооруженных сил встать на защиту общего дома. Также отработают навыки совместного ведения боевых операций.