Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин: Надо думать о дружбе и развитии отношений, а не о войне и пропасти

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявления, после которых становится очевидным, что с таким президентом проблем у жителей Украины будет еще больше, считает спикер нижней палаты парламента РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

- Плохо, когда президент страны, у которой граница с Россией является самой протяженной, где большинство людей знает русский язык и говорит на нем, заявляет о пропасти между народами. Это говорит о том, что он не собирается выстраивать отношения, разделяет один народ, не думает о совместном будущем, - считает Зеленский.

По его словам, настораживает, когда президент страны допускает возможность полномасштабной войны.

- Даже если ты не имеешь политического опыта и необходимой подготовки для государственной деятельности, даже если всю жизнь привык шутить и играть роли - должен понимать, что худой мир лучше любой войны, тем более полномасштабной. Война - это горе и страдания миллионов людей, а в современных условиях она неизбежно приведет к уничтожению целых стран, - отмечает спикер.

Он считает, что подобные заявления Зеленского крайне опасны.

- Лидерам Евросоюза необходимо обратить внимание на происходящее в Украине. Если они не хотят, чтобы европейцы оказались втянуты в полномасшабную войну. Если желать плохого украинскому народу, можно не замечать эти заявления и не реагировать. Но в отличие от Зеленского, так же как и мои коллеги по Государственной Думе, считаю, что между гражданами наших стран не должно быть пропасти, - отмечает Володин.

Он подчеркнул, что русские и украинцы - один народ, оказавшийся разделенным волею таких политиков, как Зеленский.

- У нас общие история, культура, вера, нас объединяет русский язык. Поэтому думать надо о дружбе и развитии отношений, а не о войне и пропасти, - подытожил парламентарий.