Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Военные РФ, Беларуси и Казахстана выполнили ночное десантирование

Белорусские, российские и казахстанские военные отработали ночное десантирование в рамках учений «Запад-2021», сообщили в пресс-службе Минобороны РБ.

Они совершили его из самолетов Ил-76 МД на Брестском полигоне.

- Первыми десантировались российские группы специального назначения на специальных парашютах типа «Крыло» с высоты 1 500 метров. При этом площадка приземления не подсвечивалась, военнослужащие использовали специальные очки ночного видения, - рассказали в ведомстве.

Спецназ должен был захватить площадку для высадки десанта.

- Когда эта задача была выполнена, десантировались белорусские и казахстанские десантники с высоты 600 метров на парашютах Д-6. Союзный десант с ходу приступил к выполнению учебно-боевых задач в рамках учений, - пояснили в ведомтсве.

Учения «Запад-2021» проходят с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Беларуси.

Всего будет участвовать до 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Во время учений российские и белорусские военные проверят готовность вооруженных сил встать на защиту общего дома. Также отработают навыки совместного ведения боевых операций.

Российские и белорусские военные планируют в этом году провести рекордное количество совместных учений, которые станут еще и самыми массовыми. Совместно тренироваться будут саперные части, органы материально-технического обеспечения, военные полицейские и комендантские подразделения двух государств.