САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко обсудил с Владимиром Путиным ситуацию в Афганистане

Также эту тему он обсудил с коллегой из Таджикистана

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию в Афганистане. Также эту тему он поднимал во время телефонных переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

- Прошли консультации по вопросам, которые вынесены на заседание ОДКБ в Душанбе. Плюс выработана общая позиция по Афганистану, - отметили в пресс-службе.

Сначала эту тему подробно обсудили с главой Таджикистана, далее состоялся разговор с президентом России. Позже состоится разговор с коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

По данным пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил Александра Лукашенко с днем рождения. Сегодня ему исполнилось 67 лет.

- Затронуты некоторые вопросы двустороннего сотрудничества и предстоящих контактов в различных форматах, - сообщили в Кремле.

Ранее Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравительную телеграмму. Белорусские друзья всегда могут рассчитывать на поддержку России, написал Путин в ней.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко ранее уже проводили телефонные переговоры, посвященные этой теме. Стороны обсудили афганский кризис и переход власти там к талибам (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ).

В Афганистане с выводом американских войск сложился политический кризис. 15 августа власть в стране захватил «Талибан». Президент страны Ашраф Гани и другие чиновники вынуждены были бежать. Дипломатические миссии готовятся к эвакуации из Кабула, а параллельно с этим обостряется ситуация с беженцами.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также