САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь закупит зерно в России

Накануне власти ввели полугодовой запрет на экспорт зерновых культур

Вице-премьер Беларуси Александр Субботин заявил, что урожай зерновых в этом году будет хуже, чем планировали власти. Восполнить запасы планируют путем покупки зерна в России.

- Это связано с введением в строй производств Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Там будет углубленная переработка зерна - получение витаминов, ферментов, крахмалов и так далее. И чтобы выпускать всю линейку продукции, нужно зерно, которое у нас просто не растет физически по ряду параметров: не та температура, клейковина. Поэтому незначительную часть мы будем закупать в России. Ну а в целом обойдемся тем, что наросло у нас, - цитирует Александра Субботина БЕЛТА.

Он отметил, что по итогам аграрии не добирают больше миллиона тонн по зерновому клину. Но по кукурузе планируется хороший урожай и за этот счет собираются намолотить до 1,8 миллионов тонн кукурузного зерна. Наблюдается дефицит и фуражного зерна.

- Мы не говорим, что будет какой-то дефицит продовольственного зерна, для госзаказа. Здесь можно быть совершенно спокойными. Уже госзаказ выполнен на 93 процента. Поэтому мы будем с хлебом. Это сто процентов, - заверил Александр Субботин.

Совет министров Беларуси принял решение о запрете вывоза зерна из страны, в том числе в государства – члены ЕАЭС. Запрет будет действовать полгода.

Запрет на вывоз касается пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, просо, тритикале, прочих злаков, а также семян рапса.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также