САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Города из проекта «Чистый воздух» получат приоритет в подключении к газу

Поручение дал глава РФ

Президент России Владимир Путин поручил Минэнерго и «Газпрому» в приоритетном порядке подключать жилые дома к газу из городов, включенных в проект «Чистый воздух». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В поручении Владимира Путина говорится, что доклад на эту тему министр энергетики Николай Шульгинов и глава газового монополиста Алексей Миллер должны предоставить до 1 октября.

Федеральный проект «Чистый воздух» направлен на улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Его целью является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на двадцать процентов совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах.

В июне прошлого президент Владимир Путин дал поручение правительству страны и регионам при участии «Газпрома» завершить газификацию страны в два этапа – до 2024 и 2030 годов. Также поручено сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Будут заключены договора на поставку газа, определены перечень, срок и методы определения стоимости работ, сделаны прогнозы потребности газа у населения, в том числе сетевого и сжиженного.

К 2030 году должны быть газифицированы 83,5 процента регионов страны. В таком случае будет полностью закрыта потребность в природном газе.

В 2020 году на газификацию регионов было выделено 56 миллиардов рублей, что на 22 миллиарда больше, чем годом ранее. Уровень газификации страны по итогам этого года должен составить 71,4 процентов.

Ранее Госдума приняла законопроект о бесплатном подключении населения к газу. В соответствии с поправками, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А подключение к дому будут оплачивать сами граждане.

Уже в 66 регионах начали реализовывать программу.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также