Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России женщинам разрешили работать авиамеханиками

Министерство труда и социальной защиты России исключило из списка запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, которые занимаются техобслуживанием самолетов и вертолетов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова сенатора Инны Святенко.

Приказ вступит в силу с марта следующего года.

- Приказ министерства признает утратившим силу подпункт «б» пункта 57 перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, - пояснила сенатор.

В этот подпункт входили работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, а также инженером по техническом обслуживанию самолетов и вертолетов.

Ранее глава комитета Совфеда по соцполитике Инна Святенко обратилась в Минтруд с инициативой расширить перечень доступных для женщин профессий. Она считает, что нужно оставить в нем только профессии, непосредственно вредящие здоровью, например авиационный техник по горюче-смазочным материалам, оператор заправочных станций и другие. При этом сенатор предлагает разрешить женщинам работать техником по планеру и двигателям, по приборам, электро- и радиооборудованию, а также по парашютным и аварийно-спасательным средствам.

В начале 2021 года вступил в силу обновленный перечень доступных для женщин опасных профессий, таких как водитель фуры и машинист электропоезда.